Перейти к содержимому

Памятка владельцу личного подсобного хозяйства по соблюдению правил содержания свиней

Если вы содержите в своем личном подсобном хозяйстве свиней для воспроизводства, выращивания, или реализации, выполняйте следующие правила, которые обеспечат профилактику многих опасных болезней свиней, а также высокую продуктивность этих животных и избавит вас от конфликтов с соседями из-за нарушения экологических норм:

  1. Не допускается содержание свиней в ЛПХ, расположенных на местах бывших скотомогильников, очистных сооружений, полигонов твердых бытовых отходов, предприятий по обработке кожевенного сырья и навозохранилищ.
  2. Территория ЛПХ должна быть огорожена способом, исключающим возможность проникновения на эту территорию посторонних лиц и транспортных средств, а также ограничивающим доступ животных, включая животных без владельца и диких животных.
  3. В ЛПХ должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней либо выгул свиней в закрытом помещении или под навесами, исключающий контакт свиней с другими животными, включая птиц.
  4. Минимальное расстояние от конструкции стены или угла помещения для содержания свиней (далее — свиноводческое помещение) (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах должно соответствовать минимальному расстоянию от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах, приведенному в таблице № 1.

Таблица № 1

Минимальное расстояние, не менее (м) Поголовье взрослых (половозрелых) свиней, содержащихся в свиноводческом помещении, не более (голов)
10 5
20 8
30 10
40 15
  1. Свиноводческие помещения должны быть оборудованы вентиляцией.
  2. Площади содержания свиней в ЛПХ приведены в таблице № 2.

 

 

Таблица № 2

п/п

Половозрастные группы свиней Нормы площади содержания свиней, м2

(на голову, не менее)

1 Хряки 7,0
2 Свиноматки:
2.1 Лактирующая 4,0
2.2 холостая и супоросная:
2.2.1 при индивидуальном содержании 1,6
2.2.2 при групповом содержании 2,5
3 Поросята на откорме от 3 до 9 месяцев 0,8
4 Поросята-отъемыши от 1 до 3 месяцев 0,35
5 Ремонтный молодняк
5.1 хрячки от 4 до 12 месяцев 1,0
5.2 свинки от 4 до 9 месяцев 1,5
  1. Стены, перегородки, покрытия свиноводческих помещений в ЛПХ должны быть устойчивыми к воздействию дезинфицирующих веществ и повышенной влажности, не должны выделять веществ, способных нанести вред здоровью свиней.
  2. Навоз необходимо убирать и складировать на площадках для биотермического обеззараживания, расположенных на территории ЛПХ.
  3. Запрещается использовать заплесневелую и мерзлую подстилку для содержания свиней, а также подстилку, загрязненную веществами, способными нанести вред здоровью свиней при контакте.
  4. Для дезинфекции обуви вход в свиноводческое помещение оборудуется дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами для дезинфекции подошв обуви.
  5. Дезинсекция, дезакаризация и дератизация свиноводческих помещений должны проводиться не реже одного раза в год.
  6. При посещении свиноводческих помещений должны использоваться чистые продезинфицированные рабочие одежда и обувь.
  7. Корма и кормовые добавки, используемые для кормления свиней, должны соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям и нормам. Для поения свиней и приготовления кормов для них должна использоваться питьевая вода.
  8. Пищевые отходы, используемые для кормления свиней, должны подвергаться термической обработке (проварке) в течение не менее 30 минут после закипания.

Помните, что свиньи, завезенные в ваши ЛПХ подлежат обязательному карантинированию в течении 30 дней. Во избежание непредвиденных ситуаций сразу же обратитесь в государственное ветучреждение, находящееся на территории вашего района или поселка, зарегистрируйте и идентифицируйте купленное животное, а ветеринарные специалисты госветучреждения проведут клиническое обследование и необходимые диагностические исследования и профилактические прививки.

О всех случаях падежа свиней, возникновения признаков болезней, подозрении на заболевание или других отклонениях в поведении животных на территории Хотынецкого и Знаменского районов Орловской области необходимо срочно ставить в известность специалистов БУОО "Хотынецкая райСББЖ" по тел 8-48642-2-14-18.