Перейти к содержимому

Ящур животных в Турции

Министерство сельского и лесного хозяйства Турции сообщило, что продажа скота на провинциальных и районных рынках скота запрещена до дальнейшего уведомления из-за ящура животных по всей Турции. Также запрещены междугородние перемещения животных. Согласно отчету министерста на 8 предприятиях с ящуром приняты все меры, включая карантин.

Президент Центрального совета Турецкой ветеринарной медицинской ассоциации Мурат Арслан отметил, что в районе землетрясения насчитывается около 14 миллионов крупного рогатого скота и овец, и подчеркнул, что необходимо бесперебойно продолжать работу по вакцинации и профилактике инфекционных заболеваний.

Проверку местных предприятий запустили после того, как стало известно о вспышке ящура в Ираке. Специалисты направили отобранные образцы на исследование в подведомственный Минсельхозу Институт ящура. Ученые подтвердили случаи заражения животных ящуром серотипа SAT-2. Данный тип вируса ранее не встречался на территории страны. Ученые уже выделили возбудителя данного вируса и приступили к его исследованию для производства вакцины против него.
Согласно заявлению, все меры по предотвращению распространения болезни были приняты Национальным центром по контролю за заболеваниями: в первую очередь прекращены все перемещение животных (в провинции и за ее пределы), подверженных ящуру, с середины марта стартует весенняя кампания по вакцинации против ящура.