Перейти к содержимому

Ветеринарные специалисты Хотынца — Балышев Сергей Викторович

На страницах районной газеты "Трибуна Хлеборода" жители района часто выражают благодарность ветеринарным специалистам за квалифицированную помощь домашним животным. Сегодня мы решили рассказать о нем подробнее.
Сергей родом из деревни Воейково, учился в Аболмасовской школе. Он до сих пор с теплотой и большой благодарностью вспоминает своих учителей: классного руководителя Тамару Васильевну Колесник, Виктора Алексеевича Гурьянова, Антонину Ивановну Новикову, а тажке учителя начальных классов Валентину Васильевну Стефанову и директора школы Зинаиду Тимофеевну Глебову.
- Это влюбленные в свою профессию люди, выбравшие себе стезю по призванию - говорит Сергей Викторович - Они учили нас не только школьным наукам - старались, чтобы мы выросли порядочными, добрыми людьми, отдавали нам частицу своей души. Но вот школьные годы миновали. При выборе будущей профессии я прислушался к мнению своего отца, который хотел, чтобы я по примеру моего дяди Николая Андреевича Новикова стал ветеринарным специалистом. Обращаться с животными я умел с детства, ведь у нас было большое хозяйство.
Сергей окончил восьмилетнюю школу на 4 и 5, поэтому поступил в сельхозтехникум без экзаменов - по результатам собеседования. После получения диплома, а затем армейской службы в 1994 году вернулся в Хотынецкий район, в колхоз «Память Ленина». В этом хозяйстве долгие годы водителем трудился его отец Виктор Иванович Балышев, там же работала и мама Валентина Андреевна.
Председатель колхоза Владимир Павлович Сечкин предложил молодому специалисту должность заведующего свинофермой в Аболмасово, там же Сергей исполнял обязанности ветврача. На ферме в его обязанности входило проведение лечебно-профилактических мероприятий с животными, под руководством Сергея Викторовича работали 12 человек. В 1996 году произошла ликвидация комплекса, и наш собеседник пришел на работу на Хотынецкую районную станцию по борьбе с болезнями животных ветеринарным фельдшером.
Сергей Викторович вспоминает.
- Эта работа отличалась от прежней, но в коллективе мне помогли освоить новые обязанности. Моими наставниками стали ветеринарные врачи Алексей Алексеевич Быков. Николай Павлович Чудин, Сергей Васильевич Прищеп. Это настоящие профессионалы в своем деле, их знает весь район. Всегда относился к ним с большим уважением. На тот момент в районе было большое поголовье сельскохозяйственных животных. Работы было много, но на всё хватало сил - это были мои лучшие годы в профессии. Проводили много массовых профилактических и лечебных мероприятий. Сейчас мы осуществляем мероприятия по вакцинации и туберкулизации животных, производим забор анализов и лабораторные исследования. Обязательными в нашей работе являются статистическая отчетность и регистрация животных. Нередко распространение заболеваний происходит от бесконтрольного перемещения животных. А при своевременной регистрации ведется учет передвижения, постановка либо снятие с учета. Благодаря этому при покупке или продаже животного сотрудники ветеринарной станции будут знать о необходимости своевременно вакцинировать животное с выездом на дом. Уважаемые хотынчане! Не стоит пренебрегать регистрацией животных. Это все на благо самих животных и нашего общества. Благодаря данной инициативе люди научатся бережнее относиться к домашним питомцам и нести за них ответственность. Что касается учета сельскохозяйственных животных и сырья животного происхождения, то это позволяет отследить качество сельхозпродукции.
Сегодня в зону обслуживания районной станции по борьбе с болезнями животных входят животноводческие хозяйства всех форм собственности Хотынецкого и Знаменского районов. Специалисты взаимодействуют со многими организациями, контролируя сельхозпродукцию.
Отметим, что коллектив добросовестно относится не только к своим профессиональным обязанностям, но и к б/агоустройству территории организации. Неоднократно учреждение принимало участие и получало призовые места в конкурсах по благоустройству. Опрятный газон, красивая цветочная клумба, декоративные фигуры. яркое, праздничное оформление, особенно в новогодние каникулы - все это визитная карточка организации. Сергей Викторович рассказал нам. что главным вдохновителем идей по оформлению территории, украшению к праздничным и юбилейным датам является начальник ветстанции Александр Быков. Здесь проводятся корпоративные мероприятия. в том числе по случаю профессионального праздника.
День ветеринарного работника совпадает с днем памяти святых мучеников Флора и Лавра, которых считают покровителями домашних животных. Поэтому ветеринарные специалисты в праздничную дату обращаются в православный храм, чтобы заказать молебен этим святым.
Сложилась и личная жизнь нашего героя. Он проживает в отцовском доме, который реконструировал собственными руками. Балышевы держат домашний скот, ухаживают за огородом. Это многодетная семья. Сергей Викторович и его супруга Елена Викторовна воспитывают сыновей Степана, Матвея и дочь Полину. Полина в этом году пойдет в первый класс, младший сын Матвей продолжит обучение в школе, а старший сын будет и дальше осваивать профессию автокрановщика. В дальнейшем Степан собирается продолжить образование в автодорожном техникуме, а затем отслужить в Российской армии.

автор Купаева Мария